16:20 / 14.06.2019
2541

Шавкат Мирзиёев предложил провести в Самарканде экономический форум ШОС

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев предложил регулярно проводить экономический форум Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). Первый такой форум Узбекистан готов принять в Самарканде.

«С целью активизации контактов деловых кругов наших стан выступаем за регулярное проведение экономического форума ШОС, в том числе в межрегиональном формате. Первый такой форум готовы принять в Самарканде», – сказал Мирзиёев, выступая в пятницу на саммите ШОС в Бишкеке. 

Глава государства также предложил проработать ряд документов по приоритетным направлениям партнерства стран-членов организации.

Мирзиёев считает необходимым разработать Стратегию сотрудничества ШОС по развитию эффективных транспортных коридоров, Концепцию взаимодействия в области «умного» сельского хозяйства. «Считаем актуальным принятие программы «зеленого пояса» ШОС в целях широкого внедрения в наших странах современных ресурсосберегающих технологий», – отметил президент.

Он также выступил с инициативой запустить механизм регулярных встреч руководителей ведомств, ответственных за развитие информационных технологий, а также разработать программу взаимодействия по вопросам кибербезопасности.

Top