11:53 / 16.06.2019
4037

Более 28 тыс. учеников вынуждены обучаться в других школах из-за непрозрачной системы приема в первый класс

Фото: KUN.UZ

Более 28 тыс. учеников в настоящее время вынуждены обучаться в других школах, несмотря на то, что они проживают в микрорайоне «престижных» школ, заявил на своей странице в Facebook министр народного образования Узбекистана Шерзод Шерматов.

Основной причиной такого положения – непрозрачная система приема в первый класс. В связи с чем, по его словам, мест в этих школах не хватало детям из своих микрорайонов.

«Основное преимущество новой системы именно создание возможностей для детей из микрорайонов без проблем и оплаты поступить в эти «престижные» школы (раньше у них просто не было такой возможности!)», – написал министр. 

«Ни один ребенок из закрепленного микроучастка не должен остаться не принятым в «престижные» школы. Прием будет в основном из микроучастка и только если останутся дополнительные места, тогда можно будет принимать из других микрорайонов», – добавил он.

Начиная с 2019/2020 учебного года вводится поэтапный порядок приема детей в государственные школы через Центры госуслуг (ЦГУ) или ЕПИГУ. С этого года новый порядок действует только в столичных образовательных учреждениях (по перечню), в том числе с углубленным изучением отдельных предметов. Это не распространяется на специализированные школы и школы-интернаты искусств и культуры, олимпийского резерва.

Прием детей на 2019/2020 начнется с 20 июня (на последующие годы – с 15 июня) и продлится до 31 августа. При приеме в школы действуют квоты: основная и дополнительная.

Top