16:35 / 18.06.2019
4423

Председатель Сената выразил озабоченность наличием коррупции в органах, призванных с ней бороться

Фото: KUN.UZ

Председатель Сената Олий Мажлиса Нигматилла Юлдашев обеспокоен отмечающимися случаями получения и дачи взяток сотрудниками правоохранительных и судебных органов. Об этом Н.Юлдашев заявил в Сенате на расширенном заседании межведомственной комиссии по противодействию коррупции. Он обратил внимание государственных служащих на то, что признаки коррупции еще не изжиты в руководимых ими подразделениях.

«На сегодняшнем заседании я хочу указать руководителям органов и ведомств на все еще встречающиеся коррупционные пережитки в работе их подчиненных.  Как оценить тот факт, что, несмотря на создаваемые для них условия, только в 2018 году около 2 тысяч должностных лиц привлечено к уголовной ответственности за подобные тяжкие преступления?» - сказал Председатель Сената.

По данным Генеральной прокуратуры, за прошедший год в отношении 116 управляющих банками, их заместителей и главных бухгалтеров было возбуждено 68 уголовных дел. Как это прокомментируют руководители банковской системы?

В сфере народного образования уголовному преследованию подверглись около 150 сотрудников (по 103 уголовным делам), из которых 24 связаны со взяточничеством.
В системе здравоохранения почти 70 уголовных дел возбуждено в отношении 93 сотрудников.

Также 11 сотрудников системы Министерства занятости и трудовых отношений были привлечены к уголовной ответственности.

«Более всего беспокоит тот факт, что коррупция не изжита в тех подразделениях, которые призваны ей противостоять. В частности, в 2018 году 39 сотрудников органов внутренних дел, более десятка сотрудников прокуратуры, 2 сотрудника таможни, по 1 судье и адвокату привлечены к ответственности за взятки и это не поддается никаким комментариям! И подобные примеры можно приводить практически по всем государственным органам», - сказал Нигматилла Юлдашев.

Top