10:20 / 18.06.2019
1344

«Узметкомбинат» реализует программу по повышению экологичности производственных мощностей

«Узметкомбинат» реализует масштабную программу по повышению экологичности производственных мощностей. Только в этом году запланировано свыше 100 природоохранных мероприятий, сообщила пресс-служба предприятия.

«Сегодня на комбинате все источники вредных выбросов в атмосферу оснащены пылегазоочистными установками. В прошлом году на всех этих установках были проведены работы по ревизии и ремонту оборудования. В частности, заменены мягкие уплотнения и вставки на воздухоотводах, устранены подсосы воздуха на фланцевых соединениях. В электросталеплавильном цехе произведена замена 56 рукавных фильтров и пылегазоулавливающих установок в электродуговой печи», – рассказал заместитель начальника отдела экологии и охраны окружающей среды комбината Константин Дударев.

По его словам, отдел экологии предприятия проводит постоянный мониторинг выбросов вредных веществ в окружающую среду, хранения и утилизации промышленных отходов, обеспечивает сохранение зеленых насаждений и земельных ресурсов.

В прошлом году всеми цехами и подразделениями комбината было разработано и успешно выполнено 41 природоохранное мероприятие, из которых 14 – по охране водного бассейна, столько же – по охране воздуха и 13 – по защите растительного мира и земельных ресурсов.

«На участке приготовления эмалировочного порошка при производстве товаров народного потребления были отремонтированы форсунки орошения пылегазоотсасывающей установки плавильной печи. В автотранспортном цехе мы перевели на сжатый природный газ несколько автомашин. На асфальтном участке агрегат по выпуску специальной смеси вместо мазута также переведен на газовое топливо. Мы добились того, что обеспечиваем выполнение всех установленных нормативов по производственным стокам», – отметил эксперт.

Большие усилия в этом направлении предпринимаются и в нынешнем году. На комбинате запланировано 104 природоохранных мероприятия, 33 их которых уже выполнены. Учитывая важность этой работы, ни одно подразделение предприятия не осталось в стороне, за каждым закреплен тот или иной проект по защите окружающей среды.

«Все эти усилия предпринимаются для того, чтобы деятельность нашего комбината соответствовала механизмам чистого развития, и негативное воздействие на окружающую среду было сведено к минимуму. Сегодня предприятие соответствует ведущим международным стандартам в этом направлении», – заключил Дударев.

«Узметкомбинат» является ведущим предприятием черной металлургии в республике. В этом году ему исполнилось 75 лет. В июле 2017 года в качестве доверительного управляющего государственной долей в уставном капитале комбината была привлечена иностранная компания SFI Management Group.

Top