17:38 / 19.06.2019
6150

БПИ: «Четверо наших сотрудников погибли вследствие оказания сопротивления»

Сегодня, 19 июня в зале заседаний Агентства информации и массовых коммуникаций при Администрации президента состоялась пресс-конференция с участием сотрудников Бюро принудительного исполнения при Генеральной прокуратуре и журналистов.

Представители СМИ задавали сотрудникам БПИ вопросы о совершенствовании деятельности бюро, взыскании необоснованных сумм под видом задолженности, о целом ряде недостатков в данной сфере и их устранении.

Согласно представленным данным, сотрудниками бюро за прошедшие 2 года взыскано задолженностей на общую сумму 54,5 триллионов сумов. Из них 26,7 трлн - за электроэнергию, 26,2 трлн за природный газ, 1,5 трлн за воду и 90 млрд за бытовые отходы. Взыскание выросло на 168 процентов.

В соответствии с нормативами, утвержденными Министерством юстиции, исполнитель в среднем за месяц должен завершить минимум – 19 дел по взысканию. На сегодняшний день из-за большого объема работы на каждого исполнителя в месяц приходится по 137 исполнительных дел.

«Имеют место и факты оказания нашим сотрудникам активного сопротивления. За прошедшее время их зарегистрировано 319. По данным фактам возбуждено 130 уголовных дел, 105 дел рассмотрены в административном порядке. В результате подобных действий  четверо сотрудников БПИ погибли при исполнении служебного долга», - приводит слова руководства БПИ корреспондент Kun.uz .

Top