11:41 / 20.06.2019
1593

МДО провело служебное расследование после отравления детей в Сырдарьинской области

Министерство дошкольного образования (МДО) провело служебное расследование по случаю отравления в Сырдарьинской области 23 воспитанников детского сада.

18-19 июня в инфекционное отделение больницы Баявутского района с симптомами «острого кишечного заболевания, пищевой токсикоинфекции» поступили 22 воспитанника и три сотрудника ДОУ №21. Рабочая группа Министерства дошкольного образования провело служебное расследование причин отравления.

Причиной отравления послужила непригодная для питья вода. В Баявутском районе Сырдарьинской области отсутствует централизованная система водоснабжения. 17 июня в ДОУ №21 не была доставлена привозная питьевая вода, и заведующая приняла решение использовать для нужд учреждения не питьевую воду, что привело к госпитализации детей и сотрудников.

В МДО сообщили, что расследование продолжится в части выдачи разрешения на открытие ДОУ №21 после ремонта в марте текущего года.

Согласно установленным правилам при отсутствии централизованного водоснабжения местные органы власти обязаны обеспечить ДОУ привозной питьевой водой. Заведующая Баявутским отделением дошкольного образования не смогла предоставить рабочей группе МДО договор на обеспечение питьевой водой ДОУ №21. Причины выдачи санитарным эпидемиологическим надзором разрешения на открытие ДОУ будут выясняться совместно с Министерством здравоохранения, отметили в пресс-службе министерства.  

«Министерство дошкольного образования продолжит служебное расследование, по итогам которого к виновным лицам будут применены соответствующие меры наказания. Вопрос обеспечения всех регионов централизованным водоснабжением – это огромный, затратный, но реализуемый проект, который согласно Постановлению президента планируется завершить к 2025 году. Уважаемые заведующие, если вы сталкиваетесь с перебоями в поставках питьевой воды, то обращайтесь в МДО за помощью. Не ставьте под удар здоровье детей, это недопустимо», – сказала начальник отдела координации деятельности специализированных ДОУ, реабилитации и обеспечения здоровья детей Умида Мухиддинова.

Хокимият Сырдарьинской области совместно со специалистами МДО прорабатывает вопрос бесперебойного обеспечения ДОУ питьевой водой.

Top