09:36 / 20.06.2019
2294

ООН призывает к санкциям против саудовского принца в связи с убийством Хашукджи 

Фото: Reuters /Osman Orsal

Спецдокладчик Совета ООН по правам человека по вопросам внесудебных казней Аньес Каламар призвала ввести международные санкции в отношении наследного принца Саудовской Аравии и вероятных виновных в смерти журналиста Джамаля Хашукджи, передает РИА Новости.

«Рекомендации… Ввести целевые санкции в отношении отдельных личностей, предположительно причастных к убийству Хашукджи. В том числе, в отношении наследного принца Саудовской Аравии, с фокусом на его личные активы за рубежом, до тех пор, пока не будут предоставлены доказательства того, что он не несет ответственности за казнь Хашукджи», – говорится в докладе Каламар, опубликованном в среду.

По мнению Каламар, санкции необходимо ввести также в отношении высокопоставленных представителей руководства Саудовской Аравии, ответственность которых в убийстве журналиста была доказана.

Документ опубликован накануне официального представления оценки результатов расследования убийства Хашукджи в ходе 41-й сессии Совета ООН по правам человека в Женеве. Выводы спецдокладчика ООН будут озвучены 26 июня.

Хашукджи, который работал обозревателем американской газеты Washington Post и с 2017 года проживал в США, пропал в Турции 2 октября 2018 года после того, как вошел в здание генконсульства Саудовской Аравии в Стамбуле. Государственные СМИ Саудовской Аравии в ночь на 20 октября распространили сообщение генпрокурора страны, что, по предварительным данным, Хашукджи мертв, к его гибели привела ссора с сотрудниками консульства.

Прокуратура Стамбула заявила, что убийство Хашукджи было преднамеренным, тело журналиста было расчленено и уничтожено после того, как он был задушен в генконсульстве. Турция требует от Саудовской Аравии выдачи виновных, а также информации о местонахождении тела Хашукджи. По заявлению саудовской генпрокуратуры, по делу об убийстве Хашукджи задержан 21 человек. Для пяти непосредственных участников убийства прокуратура потребовала смертной казни.

Top