Спикер парламента Грузии ушел в отставку
Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку, передает РИА Новости.
Это решение связано с беспорядками, которые прошли в Тбилиси накануне из-за того, что во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента.
При этом, по его словам, на место спикера его посадила грузинская сторона «согласно протоколу подобных мероприятий».
Это вызвало недовольство со стороны оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые покинули заседание.
Затем здание парламента захватили радикалы. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию. Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.
В четверг начался антиправительственный митинг, в результате столкновений полиции и протестующих пострадали по меньшей мере 240 человек.
Новости по теме
11:22 / 10.02.2026
ЕС может ввести санкции против портов третьих стран за операции с российской нефтью
14:33 / 02.02.2026
Из Грузии в Узбекистан экстрадировали гражданина, разыскиваемого по линии Интерпола
11:54 / 13.01.2026
В Грузии экс-премьера Ираклия Гарибашвили приговорили к пяти годам тюрьмы
14:11 / 29.12.2025