Спикер парламента Грузии ушел в отставку

Спикер парламента Грузии Ираклий Кобахидзе ушел в отставку, передает РИА Новости.
Это решение связано с беспорядками, которые прошли в Тбилиси накануне из-за того, что во время открытия Генеральной сессии Межпарламентской ассамблеи православия глава организации, депутат Госдумы Сергей Гаврилов сел в кресло главы парламента.
При этом, по его словам, на место спикера его посадила грузинская сторона «согласно протоколу подобных мероприятий».
Это вызвало недовольство со стороны оппозиционных депутатов из «Единого национального движения» и «Европейской Грузии», которые покинули заседание.
Затем здание парламента захватили радикалы. Участники акции призвали российских делегатов немедленно покинуть Грузию. Кроме того, они потребовали отставки спикера Ираклия Кобахидзе и главы МВД Георгия Гахария.
В четверг начался антиправительственный митинг, в результате столкновений полиции и протестующих пострадали по меньшей мере 240 человек.
Новости по теме

12:03 / 24.03.2025
Бозоров завоевал золото на турнире «Большого шлема» по дзюдо в Тбилиси

14:27 / 17.03.2025
Саакашвили огласили приговор за незаконное пересечение границы

15:36 / 12.03.2025
Экс-президент Грузии Саакашвили осужден на 9 лет за растрату госсредств

13:25 / 06.03.2025