В Казахстане 20 узбекистанцев, работавших на кирпичном заводе, остались без паспортов и зарплаты
По информации Генерального консульства Узбекистана в Алматы, 23 июня консульский сотрудник выехал в поселок Мынбаево Жамбылского района Алматинской области для проверки обращения, поступившего через социальные сети.
На месте удалось выяснить, что 20 граждан Узбекистана из Хорезмской области прибыли в Казахстан в начале марта по информации одного из соотечественников для работы на кирпичном заводе.
В пресс-службе МИД сообщили, что их национальные паспорта были изъяты под предлогом оформления временной регистрации и трудового разрешения. В связи с невыполнением хозяином завода обязательств по зарплате и отказом вернуть паспорта граждане Узбекистана обратились в местные правоохранительные органы.
По факту незаконного найма иностранной рабочей силы возбуждено дело, узбекские граждане временно размещены в приемник-распределитель №1 Каскелена для проведения следственных работ.
Ожидается, что 24 июня состоится суд. Генконсульство держит ситуацию на контроле.
Новости по теме
14:31 / 11.02.2026
Комик Нурлан Сабуров может быть привлечен к уголовной ответственности в Казахстане
10:00 / 10.02.2026
В новой Конституции Казахстана изменят норму о русском языке
18:23 / 06.02.2026
Казахстан утвердил строительство второй АЭС в Алматинской области
10:29 / 06.02.2026