20:55 / 27.06.2019
2778

В Навои за два года в сходах граждан четырех махаллей незаконно израсходовали 712,3 млн сумов

Департаментом государственного финансового контроля Министерства финансов проведен очередной финансовый контроль адресного и целевого использования средств социальных пособий и материальной помощи, выделяемых из государственного бюджета на социальную защиту малообеспеченных семей, сообщает пресс-служба ведомства.

При проверке соответствия назначения органами самоуправления граждан социальных пособий требованиям утвержденного постановлением Кабинета Министров положения о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям, было установлено допущение ряда нарушений закона.

Например, в сходах граждан махаллей «Халоваттепа», «Мирзо Улугбек», «Калкон-ота» и «Ок-Олтин» Навбахорского района Навоийской области в 2016-2018 годах ответственными лицами этих сходов граждан допущены незаконные расходы бюджетных средств в размере 712,3 млн сумов.

Так, ответственными лицами сходов граждан махаллей 43 гражданам, не проживающим и не прописанным в Навбахорском районе, единовременно были назначены пособия в размере 521,2 млн сумов и необоснованно перечислены на их пластиковые карточки, в том числе в СГМ «Халоваттепа» (140 млн сумов), «Калкон-ота» (261,9 млн сумов) и «Мирзо Улугбек» (119,3 млн сумов).

Ответственные лица схода граждан махалли «Халоваттепа» 5 гражданм, проживающим в этой махалле, но не обращавшимся за пособиями необоснованно назначили пособия в размере 63,6 млн сумов, 2 гражданам, не проживающим и не прописанным на территории махалли 4,2 млн сумов начислены и перечислены на их пластиковые карточки.

Кроме этого, в нарушении требований пункта 6 «Положения о порядке назначения и выплаты социальных пособий и материальной помощи малообеспеченным семьям» сходом граждан махалли «Халоваттепа» в результате назначения одновременно двух видов пособий, излишне выплачены средства 2 гражданам в размере 1,5 млн сумов, в сходе граждан махалли «Калкон ота» 4 гражданам - 1,7 млн сумов.

Также, установлено излишнее назначение и выплата пособий ответственными лицами в сходе граждан махалли «Мирзо Улугбек» 37 гражданам в размере 35,9 млн сумов, в сходе граждан махалли «Ок-олтин» 52 гражданам - в размере 72 млн сумов и в сходе граждан махалли «Калкон-ота» 20 гражданам – в размере 12,1 млн сумов.

Для дачи правовой оценки выявленных случаев в рамках законодательства материалы контрольных мероприятий направлены в органы прокуратуры.

Top