01:31 / 30.06.2019
2727

В дни проведения матчей Суперлиги, Эктор Купер участвует в Африканском кубке Наций в качестве эксперта. Ассоциация футбола Узбекистана прокомментировала ситуацию

Главный тренер сборной Узбекистана Эктор Купер участвует в качестве эксперта в Африканском кубке Наций, проходящем в Египте. Корреспондент Tribuna.uz информирует, о том, что на сегодняшней пресс-конференции данную информацию подтвердили представители Ассоциации футбола Узбекистана.

В ответ на претензии о направлении внимания главного тренера национальной сборной на другой турнир в дни проведения матчей последнего тура Суперлиги представители ассоциации сообщили, что на данный момент Купер находится в отпуске, сроки которого были оговорены в договоре, заключенном с ним в августе прошлого года.

«Нам известно, что Купер работает в качестве эксперта в Африканском кубке Наций. Мы разговаривали с ним по этому поводу. В договоре распределено его рабочее время. То время, когда он должен быть в Ташкенте указано в контракте. Купер приедет в преддверии начала матчей второго этапа Суперлиги», - заявил Равшан Эрматов.

Главный секретарь Ассоциации футбола Узбекистана Аваз Максумов добавил, что «участие Купера в международном турнире будет ему на пользу, там он получит опыт и новые знания».

«Несмотря на то, что в дни проведения матчей Суперлиги Купер отсутствует, его аналитическая группа работает. Они предоставят ему записи игр. Посмотрев видео, он проанализирует игры со своей группой. По-моему, никакой тренер не хочет, чтобы его команда проиграла. Он также старается. Когда с ним говорил Равшан ака (Эрматов) Купер сказал: «Спасибо вам за то, что вы спрашиваете меня, что мне еще нужно для игры. Мы будем работать вместе», - привел слова Купера Максумов.

По словам представителей ассоциации футбола Узбекистана, в договоре, заключенном с аргентинским специалистом имеется пункт о неразглашении суммы его зарплаты.

«Мы должны уважать заключенное соглашение. Разглашать эту информацию будет неправильно», - сказал Равшан Эрматов.

Напомним, что Эктор Купер до прихода в национальную сборную Узбекистана в течение 3 лет возглавлял сборную Египта. В 2017 году под его руководством египтяне дошли до финала Африканского кубка Наций и в решающем матче проиграли сборной Камеруна со счетом 1:2.

После этого, под руководством Купера сборная Египта впервые за 28 лет вышла в финальную стадию Чемпионата мира. На ЧМ-2018 команда 63-летнего тренера принимала участие в группе вместе со сборными России, Уругвая и Саудовской Аравии, где во всех матчах проиграла.

Top