22:10 / 02.07.2019
5701

Эксперты ООН возмущены очередной смертной казнью в Беларуси

Беларусь должна приостановить приведение в исполнение смертных приговоров в отношении лиц, обратившихся с жалобами в комитет ООН по правам человека. Об этом в понедельник заявили правозащитники ООН, узнав о казни Александра Жильникова, дело которого находится на рассмотрении комитета.

Жильников был признан виновным в убийстве трех человек и приговорен к пожизненному заключению. Однако Верховный суд Беларуси отправил его дело на повторное рассмотрение, и в 2018 году Жильникова приговорили к высшей мере наказания. Его жалоба в ООН, в частности, содержит заявления о применении пыток в местах лишения свободы, об отказе в услугах адвоката и о несправедливом судебном разбирательстве.

Ранее члены комитета по правам человека обратились к властям Беларуси с просьбой приостановить приведение приговора в исполнение на время рассмотрения жалобы подсудимого. Однако власти страны проигнорировали просьбу комитета, тем самым нарушив свои обязательства, закрепленные в статье 1 факультативного протокола к международному пакту о гражданских и политических правах, к которому Беларусь присоединилась в 1992 году.

«Проигнорировав просьбу комитета приостановить приведение в исполнение смертного приговора на время рассмотрения жалобы на предмет нарушений, Беларусь продемонстрировала неуважение к комитету, а также к праву на жизнь», – сказал представитель комитета Ювал Шани.

Эксперты ООН решительно осудили применение в Беларуси смертной казни и напомнили, что дело Жильникова – не первый случай, когда власти страны проигнорировали просьбу комитета о приостановлении приведения в исполнение смертного приговора. Жильников – 14-й гражданин Беларуси, который был казнен, несмотря на то, что его дело находилось на рассмотрении членов комитета по правам человека.

«Смертный приговор может быть приведен в исполнение только по итогам справедливого судебного разбирательства, проведенного в соответствии с принципами международного права, и принятия окончательного решения. Мы напоминаем Республике Беларусь: единственное, что отличает смертный приговор от произвольной казни это обеспечение всех процессуальных гарантий, предусмотренных законом», - заявила специальный докладчик ООН по вопросу о внесудебных казнях Агнеса Калламар.

Беларусь – единственная страна в Европе и Центральной Азии, в которой до сих пор применяется смертная казнь. В своем последнем докладе по Республике Беларусь, опубликованном в ноябре 2018 года, комитет по правам человека подчеркнул, что Беларуси «следует рассмотреть вопрос о введении моратория на смертную казнь в качестве первого шага на пути установления законодательного запрета смертной казни и ратификации второго факультативного протокола к пакту, заменить все смертные приговоры тюремным заключением и активнее проводить работу по изменению общественного мнения о необходимости сохранения смертной казни».

«Пришло время для Беларуси проявить политическую волю и пересмотреть свою официальную позицию, заключающуюся в том, что высшая мера наказания должна сохраняться до тех пор, пока большинство населения не поддержит ее отмену. Именно правительство должно играть ведущую роль в обсуждении данного вопроса и активно работать над изменением менталитета в пользу отмены смертной казни», – сказала специальный докладчик ООН по вопросу о положении в области прав человека в Беларуси Анаис Марэн.

Top