16:21 / 04.07.2019
4894

Какие страны заинтересованы инвестировать в Ташкент? Артыкходжаев сообщил, что среди них – компания ЕМААR

Фото: Jeffrey E Biteng

Инвесторы каких стран выражают больший интерес, либо практически действуют в плане вложения капиталов в нашу столицу? Хоким Ташкента Джахонгир Артыкходжаев ответил на эти и другие вопросы журналистов на пресс-конференции, состоявшейся в хокимияте города.

«У каждого государства есть своя экономическая политика. Американцы, обычно не спешат вкладывать в другие страны. Конечно, то, что мы открываемся миру и отмена президентом Мирзиёевым визового режима с рядом стран, идет нам на пользу. На этой неделе я принимал послов Марокко и Америки. США изъявляет желание инвестировать в Узбекистан.

Относительно Турции, могу сказать, что турки – это нация, которая по возможности старается инвестировать, быстро интегрируется и осваивается. Они первыми стали интегрироваться и внесли много инвестиций. Есть инвесторы из Кореи, в последние два месяца растет число инвесторов из Китая. Из России, Казахстана приезжают, Таждикистан вносит предложения.

Мы работаем над совместными проектами с Азербайджаном, Афганистаном, арабскими странами, особенно крупный проект у нас с ОАЭ. К нам приезжал президент компании ЕМААR, построившей самое высотное здание в мире. Остались большие впечатления. Высказывают заинтересованность Саудовская Аравия и Германия, но следует отметить, что немцы в этом отношении очень осторожны.

Уместно сказать, что не важно, какая страна хочет войти к нам на рынок или проявляет интерес. Достаточно будет того, что они придут к нам, инвестируют, создадут рабочие места, а люди получат работу», - сказал Артыкходжаев.

Top