10:51 / 15.07.2019
4633

Алишер Султанов заявил, что государство со временем перестанет регулировать цены на электричество 

В будущем государство откажется от регулирования тарифов на электроэнергию, заявил в интервью Kun.uz министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов. 

«В будущем мы идем к тому, что государство не будет устанавливать тарифы. Они должны регулироваться рынком. Их будут устанавливать компании, производящие этот продукт», – сказал Султанов. 

По словам главы Минэнерго, власти стремятся к тому, чтобы это произошло «как можно скорее», тем более что законодательная база на первоначальном этапе создана. 

«Здесь очень много факторов, которые определяют естественное возникновение рынка энергоресурсов в стране. Ведь многие страны, которые начинали эту работу до нас, к этому еще не пришли», – заметил Султанов. 

«Во-первых, предложение должно опережать спрос и менталитет общества должен быть готов к этому. Мы должны уйти от той социалистической экономки, которая существовала в нашей стране – тотальное регулирование, какие-то непонятные лимиты, как на производство, так и на потребление. Это все должно определяться рынком», – добавил министр. 

Ожидается, что до 2023 года должна быть поэтапно внедрена методика формирования тарифов, а с 2023 года установленные тарифы на электроэнергию будут действовать без изменений на протяжении минимум трех лет.

«Считается нормальным, когда тарифы устанавливаются на три года. Фиксация тарифов на три года делается для того, чтобы производственный сектор мог себе планировать краткосрочную перспективу, подсчитать свои затраты. Это обычный бизнес-план», – объяснил Султанов. 

Он подчеркнул, что «предприниматель должен знать, что у него существует некая стабильность на ближайшую перспективу. Он должен понимать объемы своего производства, маркетинговую составлявшую, платежеспособность предприятия».

Видео: Youtube 

Видео: Mover (tas-ix)

​​​​​​​

Top