18:24 / 15.07.2019
8715

Узбекистан перейдет на новую систему газоснабжения потребителей 

Узбекистан перейдет на двухступенчатую систему газоснабжения населения, которая позволит обеспечить более высокое давление и снизить потери на сетях. Об этом в интервью Kun.uz рассказал министр энергетики Алишер Султанов. 

Сейчас в стране действует трехступенчатая система газоснабжения, где распределение и подача газа потребителям осуществляются по газопроводам трех категорий давления: высокого, среднего и низкого. 

«При подаче на систему распределения идет среднее давление, которое доходит до населенного пункта или района. Затем газ под низким давлением подается в трубопроводы, которые вы видите в махаллях. Основные потери газа происходят на газопроводах низкого давления», – сказал Султанов. 

По его словам, многие страны уже переходят на двухступенчатую систему, когда газ подается для конечного потребителя под средним давлением. «На счетчики ставятся редуктора, которые понижают давление на входе в дом. Это дает возможность поддерживать равнодоступное давление по всему населенному пункту», – пояснил министр. 

При действующей системе, отметил он, местами потребители вынуждены устанавливать насосы и компрессора, чтобы компенсировать низкое давление. 

«Это потому что нет давления в газопроводе, а здесь уже будет обеспечено давление по всему участку, как для домохозяйства в начальном пункте, так и в конечном», – добавил Султанов.   

Министерство уже реализовало один пилотный проект в Кибрайском районе Ташкентской области, который подтвердил экономию газа и снижение потерь.

Top