12:34 / 15.07.2019
2515

Узбекистану ежегодно потребуются 2,5 млрд долларов для поддержания дорог мирового уровня 

Фото: Depositphotos

Узбекистану необходимо вкладывать не менее 2,5 млрд долларов в год для строительства дорог мирового уровня. Об этом сообщил заместитель министра экономики и промышленности, директор агентства урбанизации Джасур Арипов.

«Чтобы дороги в Узбекистане развивались и были приближены к уровню развитых стран в год мы должны вкладывать не менее 2,5 млрд долларов», – привел Арипов заключение иностранных экскретов.

При этом затраты на строительство и содержание дорог должны составлять около 1% от ВВП. «Чтобы мы выполняли эту рекомендацию наш ВВП должен быть свыше 257 млрд долларов», – отметил глава агентства. 

В ноябре 2018 года президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по внедрению передовых зарубежных методов организации работ в сфере строительства и эксплуатации автомобильных дорог. Согласно документу, строить и ремонтировать дороги в Узбекистане должны по новым стандартам, с учетом передового мирового опыта и с привлечением европейских компаний.

В частности, между комитетом по автомобильным дорогам при Министерстве транспорта Узбекистана и немецкой компанией Roland Berger подписано соглашение о сотрудничестве в сфере разработки Стратегии развития дорожного строительства.

Также планируется проработать вопросы создания на территории страны совместных предприятий с немецкими компаниями по производству современных строительных материалов, применяемых в строительстве и эксплуатации автомобильных дорог. Кроме того, Узбекистан приступил к развитию сети платных дорог.

Top