11:43 / 16.07.2019
6079

В Минэкономики объяснили разницу между строительством Сити в Ташкенте и областях    

Концепция строительства «Ташкент-Сити» разрабатывалась для создания финансового центра в столице, в то время как проекты Сити в других регионах в основном должны повысить уровень жилищного строительства. 

«Ташкент-Сити – не только жилой массив, это, можно сказать, финансовый центр. То, что мы строим в областях, в первую очередь, – это некий жилой комплекс, где сосредоточены, в том числе рекреационные и социальные объекты. Это не бизнес-центры. Мы должны понять это», – сказал заместитель министра экономики и промышленности, директор агентства урбанизации Джасур Арипов.

«Даже в областных центрах вы не всегда найдете хорошую гостиницу. Допустим мы туда пригласим бизнес-партнеров. Куда его повезем жить, к себе домой или в гостиницу? Как бы вы не назвали это место суть не меняется. В первую очередь – это новые дома, гостиницы, объекты, которые нужны, чтобы регион смотрелся с потенциалом, – отметили глава агентства. – В большинстве случаев речь идет о жилищных комплексах, в которых есть потребность у гостей и местного населения.  Чтобы создать условия для людей сейчас требуются коренные решения».

По его словам, место для строительства «Ташкент-Сити» выбрано не случайно, так как снос домов на этом месте был в планах еще полвека назад.

«Многие говорят, что хотят сохранить Ташкент таким каким его знают. Мы тоже этого хотим, но есть моменты, когда у нас не хватает инфраструктуры с которой мы могли войти в глобальное бизнес-сообщество и сказали, что являемся его частью», – сказал Арипов.

В прошлом году президент Шавкат Мирзиёев подписал постановление о мерах по созданию современных деловых центров Business City на территориях республики. Согласно документу, деловые центры будут созданы в районах и городах Каракалпакстана, регионов и Ташкенте.

Центры создаются в целях дальнейшего улучшения архитектурного облика и благоустройства центров, повышения привлекательности для инвесторов, строительства современных зданий на основных маршрутов туристов и создания удобства для жителей, отмечается в документе.

Top