Казахстан начал продавать электроэнергию в Узбекистан из-за профицита электрических мощностей
Фото: zakon.kz
В конце июня, впервые за многие годы, Казахстан начал экспортные поставки электроэнергии в Узбекистан, сообщают ряд СМИ.
Согласно договору, заключенному между уполномоченными организациями двух стран, в течение 2019 года в узбекскую энергосистему будет экспортировано более 1 млрд кВтч.
По данным Министерства энергетики Казахстана, одним из важных условий для осуществления экспорта электроэнергии в Узбекистан является обеспечение внутренних потребностей Казахстана. Для обеспечения надёжности и бесперебойного электроснабжения потребителей Казахстана предусмотрен комплекс мероприятий по настройке противоаварийной автоматики (САОН – специальная автоматика отключения нагрузки) и введению ограничений для узбекских потребителей в случае технологических нарушений.
Экспортные поставки электроэнергии начались, и на сегодня (с конца июня по 17 июля) в Узбекистан реализовано 145 млн.кВтч.
В ведомстве сообщили, что экспортные поставки казахстанской электроэнергии стали возможными благодаря существующему профициту электрических мощностей, полученному в результате модернизации, реконструкции и расширению электрических станций Казахстана.
Новости по теме
19:01 / 24.03.2026
Говядина за неделю подорожала на 7% — что происходит на рынке мяса?
10:52 / 24.03.2026
Движение через пункт пропуска «Атамекен» на границе с Казахстаном возобновлено
09:25 / 18.03.2026
В Намангане ограничат оплату электроэнергии при долге по налогам свыше 1 млн сумов
16:31 / 17.03.2026