18:54 / 17.07.2019
3606

МЧС: в настоящее время ведомство использует вертолеты Минобороны, но скоро будет иметь свои

В Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялось обсуждение вопросов, связанных с защитой населения и территорий от чрезвычайных ситуаций.

В ходе мероприятия было сообщено, что в связи с переводом Государственной службы пожарной безопасности Узбекистана из ведения Министерства внутренних дел в структуру Министерства по чрезвычайным ситуациям, перед МЧС поставлены новые задачи. Теперь МЧС является полномочным органом, разрабатывающим и реализующим государственную политику в области обеспечения пожарной безопасности.

Для решения поставленных задач в городах Нукус, Карши, Самарканд и Фергана будут созданы специальные пожарные отряды для устранения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций.

Представители СМИ поинтересовались наличием спецтехники для случаев, когда необходимо оказание экстренной помощи в горах или другой труднодоступной местности или в случае возникновения пожара на обширной территории.

«Если сотрудникам МЧС срочно нужен вертолет или другая малая авиация, то на данный момент мы можем воспользоваться парком авиатехники Министерства обороны, при этом покрыв все расходы на топливо», - сказал начальник управления профилактики чрезвычайных ситуаций МЧС Шухрат Дадаханов.

Однако он отметил, что это временная ситуация и решается вопрос об обеспечении министерства собственной авиатехникой.

«Готовится специальный законодательный документ, согласно которому МЧС будет оснащён вертолётами и будет иметь право на их использование. Лётная техника может появиться на нашем балансе уже в 2020 году», - пояснил начальник главного управления пожарной безопасности МЧС Санжар Зупаров.

Top