14:10 / 17.07.2019
9832

Шерматов рассказал, когда учителя будут получать зарплату в размере 1 000 долларов

Министр народного образования Шерзод Шерматов рассказал в своем интервью блогеру Кириллу Альтману о том, когда учителя в Узбекистане будут получать зарплату в размере 1 000 долларов США.

«Мы зафиксировали это в нашей концепции. Мы намерены достичь уровня средней зарплаты в сфере народного образования к 2030 году в полтора раза выше, чем средняя зарплата по экономике. Сейчас средняя зарплата в сфере народного образования составляет 0,8 от средней зарплаты по экономике. Конкретную и точную цифру, например 1 000 долларов, сейчас очень трудно сказать, потому что у нас зарплата тоже варьируется. Например, зарплата у обычного технического работника и зарплата у профессионала – разница между ними должна расти.

В этом году мы не только повысили среднюю зарплату, но также увеличили разницу между обычным специалистом и педагогом высшей квалификации, то есть эта разница постепенно будет расти. Мы должны отходить от системы, где вне зависимости от результатов все получают одинаковую зарплату. В процессе изучения мотивации, мы должны прийти к тому, что те учителя, которые достойно работают, должны получать больше, чем учителя, который просто сидят», - сказал министр.

Напомним, 26 марта в Агентстве информации и массовых коммуникаций прошла пресс-конференция на тему «Проблемы, связанные с повышением статуса учителя в обществе». В ходе мероприятия выступил министр народного образования Шерзод Шерматов. Он рассказал о том, как государство и президент уделяют внимание повышению статуса учителя в обществе.

«Первое постановление президента было направлено на повышение статуса учителя. На каждом селекторе президент говорит о проблемах преподавателей. Мы не остановимся, пока их зарплата не достигнет 1 тыс. долларов, часто говорит президент. Мы обязательно поднимемся до этого уровня», - сказал тогда министр.

Top