09:38 / 21.07.2019
5255

Узбекистан пересмотрит Закон «О свободе совести и религиозных организациях»

В Узбекистане пересмотрит Закон «О свободе совести и религиозных организациях», сообщил министр иностранных дел Абдулазиз Камилов на второй министерской конференции по продвижению религиозных свобод в Вашингтоне.

Как отмечалось, реальный прогресс в сфере обеспечения свободы вероисповедания рассматривается в качестве важной составляющей политико-правовых реформ в целом. В первую очередь внимание уделяется совершенствованию и либерализации национального законодательства в сфере религии, сообщает пресс-служба МИД. 

Упрощены процедуры получения разрешения на изготовление, ввоз и распространение религиозной литературы. Порядок государственной регистрации религиозных организаций был дополнительно оптимизирован. Только с начала 2019 года в Узбекистане были зарегистрированы новые религиозные организации, в том числе неисламской веры - Церковь Сун Богым и Церковь евангельских христиан-баптистов.

Состав Совета по делам конфессий был расширен за счет включения представителей религиозных меньшинств - Свидетелей Иеговы, Союза церквей евангельских христиан-баптистов и Центра христиан полного Евангелия.

Религиозное образование и просвещение остаются важным фактором духовного и нравственного обновления общества. Правительство Узбекистана поддерживает и поощряет активное участие женщин в религиозном воспитании молодежи.

Впервые за 20 лет пересматривается закон «О свободе совести и религиозных организациях». Узбекистан намерен привлечь к этому процессу международных экспертов.

В ближайшее время законопроект будет передан в офис Посла по особым поручениям в сфере международной религиозной свободы Сэма Браунбека, Хельсинкскую комиссию США, Бюро по демократическим институтам и правам человека ОБСЕ (БДИПЧ) и специальному докладчику ООН Ахмеду Шахиду для проведения международной экспертной оценки.

Сегодня Узбекистан на системной основе проводит работу по декриминализации и дерадикализации людей, обвиняемых в преступлениях, связанных с религией, и раннему предупреждению причин экстремизма. В этом наша страна исходит из принципа: просвещение против невежества.

За последние три года более 20 тысяч заключенных, осужденных по религиозным мотивам, были помилованы и исключены из так называемых «черных списков». В мае этого года по поручению главы государства специальный самолет доставил в Ташкент 156 граждан Узбекистана, в основном женщин и детей, которых обманным путем завлекли в район вооруженных конфликтов на Ближнем Востоке. На данный момент их трудоустраивают и они проходят социальную реабилитацию. Эта гуманитарная операция будет продолжена.

В заключение Министр подчеркнул, что Узбекистан продолжит широкое сотрудничество с международными, правительственными и неправительственными организациями, включая соответствующие органы ООН, ОБСЕ, Европейского союза, США и других заинтересованных сторон, в рамках обеспечения религиозных свобод в Узбекистане.

Top