18:24 / 22.07.2019
2930

Минэкономики не прогнозирует резкого повышения цен на энергоресурсы 

В Узбекистане не предвидеться резких скачков цен на энергоресурсы, сообщил журналистам министр экономики и промышленности республики Ботир Ходжаев. 

«Я дума, что о резком повышении речи быть не может», – сказал он, подчеркнув, что топливно-энергетический комплекс (ТЭК) должен оставаться рентабельным. 

«Мы, прежде всего, говорим об уровне тарифов, которые обеспечивают инвестиционную привлекательность. Не секрет, что в 90-х годах основным инвесторам в ТЭК являлось государство, или проекты финансировались под гарантию государства. Мы должны создать условия, при которых частный бизнес тоже смог бы участвовать в создании новых мощностей», – пояснил министр. 

Ранее министр энергетики Узбекистана Алишер Султанов в интервью Kun.uz заявил, что со времен государство перестанет регулировать тарифы на электричество. 

Ожидается, что до 2023 года должна быть поэтапно внедрена методика формирования тарифов, а с 2023 года установленные тарифы на электроэнергию будут действовать без изменений на протяжении минимум трех лет.

Top