09:29 / 23.07.2019
4267

Узбекские археологи собираются доказать, что действительно обнаружили Александрию Оксианскую

Фото: Fotolia / Krugloff

22-26 августа в четырех городах Узбекистана - Ташкенте, Термезе, Самарканде и Бухаре в рамках Недели культуры и искусства состоится форум «Узбекистан на перекрестке цивилизаций», посвященный сенсационным результатам 40-летних исследований, сообщает пресс-служба Узбектуризма.

Об этом было объявлено 22 июля на пресс-конференции в Ташкенте с участием заместителя премьер-министра Азиза Абдухакимова, председателя Национальной ассоциации электронных средств массовой информации Узбекистана Фирдавса Абдухаликова и Академика Эдварда Ртвеладзе.

По данным узбекских исследователей во главе с академиком Эдвардом Ртвеладзе, древняя Александрия Оксианская находилась на месте нынешней Кампыртепы. На протяжении многих лет научные круги вели споры о том, где располагалась Александрия Оксианская (древний Термез, Айртам или Кампыртепа).

Ожидается, что на форуме в рамках Недели культурного наследия представителям научного сообщества и СМИ будут представлены доказательства того, что Александрия Оксианская находится на месте городища Кампыртепа, которая была помечена в рукописях древнегреческого историка и географа Птолемея и является уникальным памятником Центрально-Азиатской эллинской культуры.

Данные, проанализированные учеными-археологами, показывают, что из трех городов только в Кампыртепе были найдены достоверные данные. 

«Когда новшество будет признано на государственном уровне и будут благоустроены места, где находится Александрия, это еще больше повысит интерес жителей Узбекистана и зарубежных туристов к истории и культурному наследию. Правительством будет разработана отдельная программа, в соответствии с рекомендациями академика Ртвеладзе будут приняты меры по дальнейшей популяризации местности и доведению ее до следующего поколения», – отметил Азиз Абдухакимов. 

Следует отметить, что мероприятие посетят генеральный директор ЮНЕСКО Одри Озуле и эксперты Организации, ученые и исследователи, а также примут участие в конференции, посвященной сохранению материального и нематериального культурного наследия, актуальным проблемам и их решениям. Данное мероприятие имеет важное значение в вопросах сохранения объектов культурного наследия.  

Александрия Оксианская – один из главных городов Греко-Бактрийского царства. До сих пор ученые считали, что древний город располагался на месте города Ай-Ханум в Афганистане. В отличие от Кампытретпы, в Ай-Хануме были обнаружены типичные греческие строения – театр, агора, храм и гимнасий. Становление Александрии Оксианской в качестве города произошло во времена Селевка Никатора, одного из диадохов, контролировавшего в том числе Бактрию.

Top