В Узбекистане конец июля и начало августа будут очень жаркими
В течение прошедшей недели по территории Узбекистана сохранялась аномально жаркая погода с температурой воздуха на 5-7о выше среднемноголетних значений, сообщает Узгидромет.
В дневные часы воздух прогревался до 40-43о, по северу, пустынной зоне и местами по югу республики до 44-46о.
По данным синоптиков, с самого начала этой недели на северные районы Узбекистана произошел заток воздушной массы с районов Поволжья, что несколько снизило температурный фон по Каракалпакстану, Хорезмской области и по пустынной зоне республики. В ближайшие дни небольшое ослабление жары произойдет по остальной территории Узбекистана. 24-26 июля дневная температура воздуха будет в пределах 37-40о.
Однако с конца недели на территорию республики вновь возобновится вынос жаркого воздуха с районов Зарубежного юга.
«Так что конец июля и начало августа по территории Узбекистана будут очень жаркими. А вот как долго продлится этот период сильной жары пока сказать трудно», - отметили синоптики.
Новости по теме
14:24 / 08.05.2026
В Узбекистане ожидается резкое похолодание и дожди
14:43 / 04.05.2026
В Узбекистане ожидается повышение температуры до +38 градусов
16:44 / 01.05.2026
В выходные в Узбекистане ожидается потепление до 38 градусов
12:32 / 24.04.2026