23:20 / 27.07.2019
14465

Там слышно тишину. Фотопутешествие на высочайшую точку Узбекистана

Наивысшая точка на территории Узбекистана – Хазрат Султан, вновь открыта для путешественников. Некоторое время доступ на эту вершину был закрыт, но с прошлого года туристы снова посещают эту гору, расположенную на границе с Таджикистаном. 24 июля организован первый в 2019 году тур на вершину Хазрат Султан. Несмотря на трудности, набралось 150 человек, жаждущих покорить высочайшую вершину страны. Вызывает уважение наличие среди них большого количества людей старшего возраста.

Водохранилище Хисорак

Вершина Хазрат Султан расположена в горной системе Гиссар, ее высота составляет 4 643 метра. Эта вершина является высочайшей в Узбекистане. Она названа в честь поэта Хаджи Ахмеда Яссави, которого в народе называли Хазрат Султан. Наконец-то, взойдя на вершину, которая располагается прямо на границе с Таджикистаном, мы убедились, что эту гору покорить не так-то просто, и это требует от человека немало сил и упорства. Заранее предупреждаем, желающие взойти на вершину Хазрат Султан должны хорошенько подумать, прежде чем решиться на это.

Наше путешествие началось с Самарканда – утром 24 июля мы направились из Самарканда в Китаб. Приехав на место, мы увидели множество собравшихся людей и большое количество автомобилей «Нива». Это и понятно, в горах актуальны автомобили с четырьмя ведущими колесами. «Нива» отвезла нас к подножию Гиссарских гор. Дальше начались прелести и красоты…

Поднявшись на перевал мы смогли полюбоваться на прекрасное водохранилище Хисорак. Там же  построена и ГЭС. Красоту голубизны и свежести вод водохранилища Хисорак трудно передать на словах, лучше полюбоваться на нее на фото.

В этом году даже богарный картофель уродился
Вследствие пониженной температуры, пшеница еще не созрела

Вода в водохранилище Хисорак попадает из речки под названием Акдарья. Её полноводность, несмотря на жаркую погоду, создавала впечатление, что ледники на вершинах активно тают, а значит и погода там выше, чем обычно. Однако поднявшись наверх, мы поняли, что поторопились в своих рассуждениях. 

После Хисорака поднявшись на перевал, мы побывали в нескольких кишлаках. После того, как мы прошли кишлак Мираки, связь пропала. Работал только Uz Mobile, но недолго. Чем ближе к вершине, тем труднее становилось идти. Стало ясно, почему нам выделили именно «Ниву».

К тому времени, как мы подошли к кишлаку Кул, вокруг были только горы. Где-то на середине горы мы приметили солдат. Встретившие нас военнослужащие пограничных войск СГБ уточнили наш маршрут на вершину и подсказали, как себя вести там. Несмотря на то, что это не входило в их обязанности, он помогли нескольким путешественникам добраться до вершины. Мы были восхищены этими ребятами, которые несут службу в местах, где не ступает нога человека, при крайне низкой температуре, зачастую без сна и отдыха по несколько дней.

После 21-00 мы добрались до небольшой долины между гор, так как в кишлаке Кул мы потеряли много времени, ожидая, пока пограничникам привезут список путешественников. На дорогу из Китаба тоже ушло больше 3 часов. По счастью, организаторы настойчиво рекомендовали всем прихватить фонари. Таким образом, к высочайшей вершине страны мы отправились ночью.

Королева гор – «Нива»

Кеклики убегают от автомобиля

Путешественники совершают Намаз перед восхождением на вершину

Поначалу все шли плотной группой, но понемногу группа растянулась. Надо признать, восхождение на почти отвесную гору было тяжелым. Для горцев это обычное дело, но этого не скажешь о людях, живущих на равнине и в городах. Количество идущих впереди постепенно становилось все меньше и, естественно, появились отстающие и потерявшиеся. В том числе и мы. Мы с моим напарником - журналистом Гайратом Юлдошем потерялись на высоте 3000 метров над уровнем моря!

Вокруг непроглядная темень, не видно ничего. В такие моменты понимаешь, насколько слаб человек перед природой. Около 03-30 ночи мы подошли к наивысшей части Гиссарских гор. Однако, из-за того, что мы заблудились, мы вышли не на вершину Хазрат Султан, а напротив нее. Нас разделяло «снежное море». Кстати, чуть ранее мы пересекли большое снежное пространство. Вы не представляете, насколько страшно идти на высоте 4000 метров по снежному склону горы, да еще ночью.

Маленькие огоньки внизу - свет фонарей отстающих путешественников

Луну сняли, как только она появилась. А гор не видно…

В 3-4 шагах от нас зияла бесконечная пропасть. Я заглянул туда и, поверьте, не испугался, а был восхищен. Кругом были только горы, только вдали виднелся город. Мы предположили, что это Ургут. Справа – Пянджикент, слева горы Ургута. Горы, которые выглядели величественно с равнины, теперь казались нам небольшими. Конечно, ведь они там, внизу, ниже, чем мы. Наверху было очень холодно, вокруг снег. Особенно холодно было перед рассветом. Рассвет в горах – редкая красота. Горы становятся еще прекраснее. 

После того, как рассвело, мы пошли обратно. Спуск также был нелегким. После 4  часов пути мы подошли к равнине, где нас ожидали машины. Только там мы смогли осознать и почувствовать красоту гор. Страх не позволил нам сделать это на вершине.

Приближаясь к высочайшей вершине Узбекистана, человек слышит только один голос – голос тишины. До нас издалека доносились звуки горной реки, но я говорю о другом голосе. В темноте в горах настолько тихо, что скажи слово – одно многократно возвратится к тебе. А звук Азана, прочитанного в предрассветной молитве в горах – не сравнить ни с чем… Как я уже сказал, это счастье мы почувствовали только спустившись.

В общем, путешествие вышло замечательным. Вы сможете побывать на вершине Хазрат Султан, полюбовавшись фотоснимками, которые мы сделали для Вас. Снятое во время путешествия видео мы предоставим Вашему вниманию отдельно.

Кадр, снятый на высоте более 4000 метров. Под ногами пропасть, а вдали «маленькие» горы
Вдали видны горы Таджикистана

Местные горцы скачут по горам подобно архарам
Та самая знаменитая вершина Хазрат Султан

Этот ледник мы назвали «Бумеранг»
Так выглядит настоящее голубое небо…

В дороге путешественников оберегали медики

                                                                                 Уткир Жалолхонов

Top