21:57 / 30.07.2019
3595

Экологическая партия Узбекистана раскритиковала деятельность «Узвторцветмета» и «Ташкентского трубного завода»

В Сергелийском районе по инициативе Экологической партии Узбекистана проведено общественное слушание, посвященное обсуждению негативного воздействия акционерного общества «Узвторцветмет» и общества с ограниченной ответственностью «Ташкентский трубный завод» на окружающую среду и здоровье населения, передает УзА.

Председатель исполнительного комитета Центрального совета Экологической партии Узбекистана Борий Алиханов отметил, что полная реализация целевых экологических программ, принимаемых органами государственного и хозяйственного управления, будет способствовать решению экологических проблем и обеспечению охраны здоровья населения. Подчеркивалась необходимость расширения масштабов проводимой в этом направлении работы.

Была заслушана информация о деятельности АО «Узвторцветмет» и ООО «Ташкентский трубный завод» их негативном воздействии на окружающую среду прилегающих к ним территорий, мероприятиях, проводимых в целях охраны здоровья населения. В рамках общественного слушания критически проанализирована деятельность этих предприятий.

Выяснилось, что в деятельности данных предприятий имеется ряд недостатков, в частности, не уделяется должное внимание реализации инвестиционных проектов и программ локализации. На системном уровне не организован контроль над источниками, загрязняющими окружающую среду. Уполномоченными лицами не в полной мере изучено здоровье населения прилегающих к предприятиям территорий.

Активистами Экологической партии Узбекистана проведен опрос с участием 367 респондентов для изучения негативного воздействия этих предприятий на окружающую среду и здоровье населения. Его результаты показали, что 55,8 процента населения, проживающего на прилегающих к предприятиям территориях, известно о том, какую они выпускают продукцию, при этом оказывая негативное воздействие на окружающую среду и здоровье населения. 95,4 процента респондентов ощущают на себе это воздействие. Заявления опрошенных, множество обращений о негативном воздействии деятельности предприятий на экологию и здоровье местных жителей свидетельствуют о серьезности данного вопроса.

«Для изучения этой проблемы на месте были проведены экологические рейды и аналитические исследования. В частности, было выявлено, что в близлежащих к ООО "Ташкентский трубный завод" территориях уровень сероводорода превысил допустимую норму в 25 раз, уровень диоксида азота – в 22,4 раза, уровень аммиака – в 6 раз, уровень фтороводорода – в 4,2 раза. Более того, подобная ситуация наблюдается и на территориях, прилегающих к АО «Узвторцветмет», - сказал начальник отдела Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды Файзулла Фатхуллаев.

Участники выразили необходимость обеспечения выполнения требований законов в области охраны окружающей среды и эффективного использования природных ресурсов, разработки соответствующих мер. Следует организовать системный мониторинг уровня загрязнения прилегающих к предприятиям территорий. Высказаны рекомендации по решению вопросов демонтажа колодцев со сточными водами, а также рекультивации близлежащих к ним территорий.

«Мы проживаем на этой территории на протяжении 15 лет, и ни разу за все это время не смогли получить хороший урожай овощей на приусадебном участке. Днем невозможно терпеть разносящийся неприятный запах, который негативно воздействует на здоровье. Вечером не можем открыть окна и проветрить дом. Поэтому попросили ответственных лиц принять соответствующие меры в этом деле», - рассказала жительница махалли «Чорток» Кундуз Ашрапова.

На мероприятии с учетом предложений активистов района на соответствующие организации и учреждения возложены задачи по улучшению экологической ситуации.

Top