«Непатриотично»: президент Казахстана уволил главу Шымкента после видео из Лондона
Фото: inform.kz
Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев уволил акима (хокима) Шымкента Габидуллу Абдрахимова, сообщила пресс-служба главы государства.
Как сообщает РИА Новости, на минувшей неделе Абдрахимов опубликовал на своей странице в Instagram видео из Лондона, откуда передал привет подписчикам.
На видеозаписи Абдрахимов заявил, что «надо жить и работать в Казахстане и путешествовать по всему миру». Ролик вызвал бурную реакцию в социальных сетях, некоторые пользователи обвинили Абдрахимова в хвастовстве и призвали быть скромнее. Позже он заявил, что был в Лондоне в командировке.
По словам руководителя президентской администрации Крымбека Кушербаева, Абдрахимов исчерпал свой кредит доверия.
«Как подчеркнул глава государства Касым-Жомарт Токаев, сейчас самое главное - это диалог между народом и властью. Вы хорошо знаете, что Габидулла Абдрахимов получал поддержку и доверие руководства нашей страны. К сожалению, он недостаточно осознал это», - цитирует Кушербаева Sputnik Казахстан.
Чиновник отметил также, что руководители регионов должны быть настоящими слугами народа и вести себя подобающим образом.
Новости по теме
18:23 / 06.02.2026
Казахстан утвердил строительство второй АЭС в Алматинской области
10:29 / 06.02.2026
Саида Мирзиёева встретилась с председателем Сената Казахстана Мауленом Ашимбаевым
11:16 / 29.01.2026
Казахстан запросил у США разрешение на возможный выкуп активов «Лукойла»
15:44 / 21.01.2026