14:09 / 30.07.2019
7008

Прокуратура готовит предложения по ужесточению наказания за незаконный снос 

Генеральная прокуратура Узбекистана готовит свои предложения по ужесточению наказания за незаконный снос жилых домов и строений, сообщил во вторник руководитель пресс-службы ведомства Хаёт Шамсутдинов.

«Мы наблюдаем за последними событиям. Вы сам видите, что происходит. У нас есть соответствующее управление, которое этим занимается. Я вчера разговаривал с его начальником. Они готовят предложения. Мы сразу вам сообщим, когда все будет готово», – сказал Шамсутдинов, отвечая на вопрос о возможном ужесточении наказания за незаконный снос.

В последнее время конфликты при сносе жилья стали очень острой проблемой в Узбекистане, несмотря на то, что президент Узбекистана подписал указ, который разрешает изымать земли для государственных и общественных нужд только после полной выплаты рыночной стоимости недвижимости и возмещения убытков. Практика показал, что во многих случаях люди остаются на улице без жилья и компенсаций.  

На одном из последних совещаний президент Шавкат Мирзиёев подверг критике отсутствие системного подхода в вопросах сноса зданий и сооружений предпринимателей, а также выплаты компенсации. 

«Строго предупреждаю всех хокимов: сносить принадлежащее предпринимателям имущество без обоснованной надобности абсолютно недопустимо», – сказал глава государства.

Перед министерствами юстиции и финансов, Торгово-промышленной палатой была поставлена задача разработать совместно с бизнес-омбудсманом и внести предложения о дальнейшем совершенствовании порядка сноса и компенсации имущества.

Top