Узбекистан и Афганистан планируют подписать соглашение о строительстве ЛЭП «Сурхан - Пули-Хумри»
29 июля в Кабуле состоялись переговоры специального представителя президента Узбекистана по Афганистану Исматуллы Иргашева с несколькими высокопоставленными чиновниками, сообщает пресс-служба МИД.
В частности, спецпредставитель встретился со старшим советником президента Афганистана по инфраструктурным проектам, и.о. министра финансов Хумаюном Каюми, советником президента по национальной безопасности Хамдуллой Мухибом, а также бывшим президентом страны Хамидом Карзаем.
В ходе встреч были обсуждены усилия сторон по скорейшему запуску мирного политического процесса в Афганистане, содействие Узбекистана восстановлению экономической инфраструктуры соседней страны. И.о. министра финансов Афганистана Хумаюн Каюми заверил в том, что все договоренности, достигнутые по итогам визита главы правительства Узбекистана в Афганистан, будут реализованы.
В ходе переговоров была выражена обоюдная заинтересованность и готовность к совместной реализации инфраструктурных проектов в энергетической и транспортно-коммуникационной сферах, отвечающих насущным интересам и потребностям, прежде всего народа Афганистана.
Хумаюн Каюми также подчеркнул, что афганская сторона планирует в сентябре текущего года выйти на подписание соглашения о строительстве ЛЭП «Сурхан - Пули-Хумри».
Новости по теме
15:09 / 25.12.2025
В Таджикистане сообщили о столкновениях с террористами из Афганистана на границе
14:32 / 23.12.2025
В ноябре на автомобильном рынке зафиксированы противоположные тенденции
09:16 / 23.12.2025
Экспорт газа из России в Узбекистан к 2030 году может вырасти в 4 раза
15:37 / 18.12.2025