14:14 / 31.07.2019
5207

Узбекистан хочет привлечь 10 млрд долларов инвестиций на проекты ГЧП 

Иностранные инвесторы направят 10 млрд долларов на проекты ГЧП в Узбекистане, заявил глава Агентства по развитию государственно-частного партнерства (ГЧП) при Министерстве финансов Голиб Холжигитов.

«Агентство совместно с министерствами и ведомствами проводит работу по привлечению прямых иностранных инвестиций в 17 проектов ГЧП на общую сумму в 10 млрд долларов», – сказал Голиб Холжигитов. 

По его словам, два крупных проекта стоимостью более 100 млн долларов будут реализованы при поддержке Международной финансовой корпорации. Уже состоялись тендеры на строительство солнечной фотоэлектростанции общей мощностью 100 МВт в Навоийской области и создание центра гемодиализа. Более 50 крупных иностранных инвесторов выразили заинтересованность в участии в тендерном процессе по этим проектам.

Было пояснено, что Агентство при поддержке Азиатского банка развития и Международной финансовой корпорации намерено содействовать увеличению мощности солнечных фотоэлектростанций в республике на 2 тыс. МВт, чтобы производство электроэнергии с их участием к 2030 году достигло 5 тыс. МВт.

В партнерстве с компанией Masdar из ОАЭ планируется создать ветровую электростанцию мощностью 500 Мвт. Также с Европейским банком развития был подписан Меморандум на строительство электростанций мощностью 1 тыс. МВт.

На основе ГЧП готовятся также к реализации такие проекты, как модернизация международных аэропортов, строительство автомагистралей Ташкент-Андижан и Ташкент-Самарканд, открытие в системе здравоохранения стерилизационных, реабилитационных и онкологических центров, создание сети социальных аптек. Ряд проектов будет осуществлён в области сельского, водного и коммунального хозяйства, других отраслях.

Top