18:25 / 02.08.2019
8144

Мирзиёев: банки должны кардинально изменить свой стиль работы

2 августа под председательством президента Узбекистана состоялось видеоселекторное совещание, посвященное анализу проводимой работы по развитию малого бизнеса и предпринимательства.

На совещании помимо финансовой поддержки предпринимательства был обсужден вопрос обеспечения целевого и эффективного использования выделенных средств. В последние годы на развитие предпринимательства были предоставлены кредиты на огромную сумму. Свыше 90 процентов этих займов – средства государства.

Изучение состояния дел в данном направлении показало, что свыше тысячи предпринимательских проектов, профинансированных банковскими кредитами в 2017-2018 годах, столкнулись с проблемами, связанными с выделением земли, подключением к инфраструктуре, получением разрешений, ввозом оборудования и другими вопросами. Это, в свою очередь, снижает возвратность выданных ресурсов. 

В связи с этим Счетной палате, Центральному банку, Министерству экономики и промышленности поручено сформировать перечень проектов, сталкивающихся с такого рода проблемами, и оказать им практическое содействие. 

Глава государства отметил, что банки должны кардинально изменить свой стиль работы, поддерживать предпринимателей на протяжении всей их деятельности, стать настоящими бизнес-партнерами своих клиентов.

Кроме этого, подчеркнута необходимость более широкого привлечения в предпринимательство средств международных кредитных линий, выработки соответствующих предложений в разрезе каждого региона страны. Отмечалось, что следует широко информировать клиентов о направлениях и условиях получения таких кредитов через организованные в коммерческих банках Инвестиционные центры.

Top