10:42 / 02.08.2019
5852

Трамп заявил, что США могут выпустить в Европу тысячи террористов ИГ

Фото: AP Photo/Evan Vucci

Президент США Дональд Трамп заявил, что США могут освободить удерживаемых террористов группировки «Исламское государство», если Европа откажется их забирать.

«Мы удерживаем тысячи боевиков ИГ, мы хотим, чтобы их забрала Европа. Посмотрим, заберут ли они их. Если они их не заберут, то мы, вероятно, должны будем выпустить их (этих боевиков - прим.) в Европу», – приводит слова Трампа ТАСС.

При этом он уточнил, что в руках США и их партнеров «на земле» в Ираке и Сирии находится 2,5 тыс. боевиков ИГ из числа граждан европейских стран. 

«Мы хотим, чтобы их забрала Европа, поскольку они направлялись назад в Европу: во Францию, Германию, различные места», – сказал Трамп.

Он также добавил, что в целом силы коалиции во главе с США и их партнеры в Ираке и Сирии захватили более 10 тыс. боевиков ИГ.

Американская администрация считает, что в Ираке и Сирии продолжают орудовать примерно 15 тыс. боевиков ИГ. Такие данные привел ранее в четверг на брифинге для репортеров спецпредставитель США по Сирии Джеймс Джеффри. В Ираке операция коалиции была начата в июне 2014 года, в Сирии - в сентябре 2014-го. В Сирии коалиция действует фактически нелегитимно: не имеет ни соответствующего мандата Совета Безопасности ООН, ни согласия властей в Дамаске.

Top