12:21 / 03.08.2019
2977

Предприниматели могут экспортировать продукцию кролиководства, рыбоводства и птицеводства без разрешения правительства

Фото: Pixabay

2 августа в Агентстве информации и массовых коммуникаций состоялся пресс-брифинг о новой системе поддержки экспортеров, при участии представителей Министерства инвестиций и внешней торговли и Министерства экономики и промышленности.

По словам начальника отдела Министерства инвестиций и внешней торговли Ботира Мадрахимова, Правительством предоставлен ряд льгот и преференций в целях поощрения деятельности экспортеров. В частности, согласно постановлению Президента Республики Узбекистан от 24 мая 2019 года «О мерах по расширению механизмов финансирования и страховой защиты экспортной деятельности», ограничения на экспорт некоторых видов продукции отменены.

Начиная с 1 июня 2019 года можно экспортировать кур, кроликов и рыбу в живом виде и продукты их убоя, а также зерновую продукцию (просо, маш) без разрешения Правительства Республики Узбекистан. До этого, в соответствии с Указом Президента от 15 декабря 2017 года № УП–5286, для экспорта указанных продуктов требовалось соответствующее постановление Президента или Правительства Республики Узбекистан.

Ранее, Указом Президента Республики Узбекистан от 30 октября 2018 года № УП–5564 был утвержден перечень некоторых товаров, ограничения на экспорт которых, отменялись с 1 января 2019 года.

Top