В Узбекистане намерены приравнять блогеров к журналистам
Фото: Pixabay
В настоящее время Агентство информации и массовых коммуникаций прорабатывает нормы, связанные с дополнительной поддержкой СМИ и блогеров Узбекистана. Об этом сообщила заместитель директора Агентства Саида Мирзиёева на своей странице в Facebook.
В частности, рассматривается вопрос внесения изменений и дополнений в законодательство, предусматривающих:
- введение ответственности за воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста, выразившееся в непредставлении, несвоевременном представлении или представлении заведомо ложной либо недостоверной информации (документов) на его обращение, а также оказание давления на журналиста, вмешательство в его профессиональную деятельность;
- приравнивание блогеров в плане наделения правами к журналистам.
В этой связи Агентство вынесло на общественное обсуждение проект закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Узбекистан», в котором предлагаются соответствующие изменения и дополнения в Кодекс об административной ответственности и закон «Об информатизации».
Новости по теме
19:45 / 26.12.2025
Блогер Мирсаид Хайдаров выплатил 25 миллионов сумов морального ущерба Аноре Содиковой
09:58 / 25.10.2025
В отношении казахстанской блогерши, пристававшей к мужчинам в метро Ташкента, возбуждено административное дело
16:58 / 30.09.2025
Американский блогер три дня не мог выехать из Узбекистана из-за штрафа
11:10 / 22.08.2025