Сегодня во всех уголках нашей страны идут широкомасштабные работы по созиданию и благоустройству. За последние дни эти работы достигли своего пика. После резонансных случаев в Кашкадарьинском Яккабаге и Хорезмском Чондиркиёте, переселенцам, у которых были снесены дома, были выплачены компенсации и строительные работы закипели. Все заговорили о новом для узбекского языка слове «снос»: Премьер-министр, министры, депутаты, журналисты…  Сложилось впечатление, что «теперь все будет хорошо», где-то даже устроили «чрезвычайное положение», ну а в Фергане объявили массовую мобилизацию.

Возможно, работы по перестройке, проводимые на улицах в Риштанском районе Ферганской области имеют больший масштаб, но тот же проект «Обод марказ» осуществляется и Чустском районе Наманганской области, и в Мархаматском районе Андижанской области. Можно сказать, что работы по сносу и выплата компенсаций в других районах проходит безболезненно для населения и бизнеса.

Население Риштана потеряло покой уже достаточно давно. Еще весной на нашем сайте была опубликована статья «Что происходит в Риштане? О сносах в центре района», в которой рассказывалось о сносе без предупреждения магазинов в центре района и о том, как предприниматели ждут выплаты компенсаций и отвода земли.

В июне в соцсетях распространилось видео, где риштанцы, у которых обманом снесли дома, обращались за помощью к президенту. По итогам изучения ситуации мы опубликовали материал под названием «Если не нравится – уезжайте в Кыргызстан! Почему брошены на произвол судьбы хозяева снесенных домов в Риштане?» 

За последние дни ситуация в Риштане повернула в другую сторону, теперь там начали оказывать помощь населению, руководство стало встречаться с людьми, ходить по домам и справляться о проблемах населения, Интернет заполнили фото о работах по благоустройству района. Но все эти благие дела осуществляются за счет мобилизации в Риштан тысяч людей из других районов области. В сети распространилась информация о том, что для работ в Риштане принудительно привлекли тысячи работников предприятий и организаций по всей области. На сайте УзА в статье под названием «В Риштане оказывается помощь каждой семье, дом которой попал под снос» сообщалось, что 27-28 июля для проведения работ по благоустройству и строительству в Риштанском районе Ферганской области были привлечены 13562 работника со всех районов и городов области.