15:33 / 05.08.2019
22879

Синоптики прогнозируют сильную жару в Узбекистане

Фото: Слава Степанов

В Узгидромете рассказали, какая погода ждет узбекистанцев на этой неделе.

Как сообщили синоптики, начиная с 11 июля, температура воздуха превышала норму на 5-7 градусов, а местами и ещё больше. Температура воздуха в самые жаркие дни достигала 40-43 градусов, по северу, югу и пустынной зоне на пике жары 44-45 градусов, в отдельных пунктах Каракалпакстана, Хорезмской, Бухарской, Навоийской областей 46-48 градусов.

Периоды спада жары были очень непродолжительными и слабоощутимыми.

«Необычно жарким, даже для нашего среднеазиатского лета, был июль этого года. В этом году мы пережили один из самых жарких, а во многих регионах, в том числе и в городе Ташкенте, самый жаркий июль за всю историю метеорологических наблюдений в Узбекистане. Но наиболее отличительной чертой нынешнего июля были даже не сами высокие температуры воздуха, а продолжительность жаркого периода», - сказали синоптики.

По большинству областей республики период с максимальной температурой воздуха 40 градусов и выше составил 10-17 дней, а югу и пустынной зоне республики 20-25 дней, что значительно превышает среднемноголетние значения.

Сегодня, 5 августа, заканчивается календарная чилля, но жаркое лето не спешит сдавать свои позиции.

В ближайшие дни по территории Узбекистана сохранится очень жаркая погода с температурой воздуха в дневные часы до 40-43 градусов, а по югу местами до 44-45 градусов.

К концу недели ожидается небольшой спад жары, температура воздуха понизится до 33-38 градусов.

Top