10:48 / 06.08.2019
2105

Мирзиёев и Эрдоган проведут заседание Высшего совета по стратегическому партнерству 

В Анкаре в этом году пройдет первое заседание Верховного совета стратегического партнерства под председательством президентов Шавката Мирзиёева и Реджеба Тайипа Эрдогана, сообщает пресс-служба МИД Узбекистана. 

Договоренность о создании совета была достигнута в рамках переговоров глав государств в апреле прошлого года. 

Накануне в Анкаре состоялось первое заседание группы планирования совместной стратегии под председательством министра иностранных дел Узбекистана Абдулазиза Камилова и его турецкого коллеги Мевлюта Чавушоглу.
 
«Министры обстоятельно обсудили ход реализации договоренностей между президентами Узбекистана и Турции, состояние и перспективы развития двусторонних отношений в политической, торгово-экономической, туристической, культурно-гуманитарной и других сферах в рамках подготовки к предстоящему в Анкаре в этом году первого заседания Верховного совета стратегического партнерства под председательством глав государств», – отмечается в сообщении внешнеполитического ведомства.

По итогам 2018 года товарооборот между двумя странами увеличился на 40,5% и составил 2 млрд 172 млн долларов. За январь-июнь текущего года товарооборот между странами составил 1 млрд 142,7 млн долларов, что превышает показатели за тот же период 2018 года на 22%. Количество компаний с участием турецкого капитала выросло на 50% и составило 1081.

Top