17:26 / 06.08.2019
7460

Хайповый заголовок, хаотичная застройка и перестройка Горбачева: замхокима Ташкента высказал свое мнение

Фото: Facebook.com /elbekshukurovofficialpage

Заместитель хокима Ташкента по вопросам молодежной политики, социального развития и духовно-просветительской работе Элбек Шукуров на своей странице в Facebook высказал свое мнение на счет статьи «Замхокима Ташкента обвинил бывший СССР в проблемах сноса».

Предлагаем вашему вниманию полный текст его заявления (орфография и пунктуация автора сохранены).

«Уважаемые сограждане, тема сносов настолько болезнена для нашего общества, что зачастую за эмоциями не улавливается смысл сказанного. Особенно, когда текст написан журналистом «с блокнота» и допускает два прочтения.

Это было мое обращение к депутатам, на тему перестройки города и сносов домов: «Где находится наша роль в этих событиях?»

Да, действительно, я сказал о том, что люди, которые отвечают за городское планирование и застройку не всегда могут быть компетентны, не всегда знают наизусть все законы, постановления и порядки. Это реальность, и было бы странно, если бы мы это отрицали. Я не оправдываю этих людей, но и понимаю, что быстро стать специалистом в новой для нас сфере не каждому удалось.

Позиция депутата не обвинять и нападать, а помогать, поскольку мы сами предлагаем эти законы, сами их разбираем, пишем поправки. Это наша зона отвественности - донести все нюансы до работников хокимиатов, а не жителей, которые вынуждены распечатывать все нормативные акты, законы и постановления и разьяснять их суть каждому работнику хокимиата.

Второе: «Все строили, как попало и без плана – это наследство бывшего СССР». Хороший, хайповый заголовок, но не верный.

Наследие у СССР обширное. Есть великая стройка Ташкента, когда он стал лучшим городом земли, благодаря дружбе народов. А есть годы перестройки, когда замаячил развал огромной страны. Когда появились первые собственники и предприниматели. И когда вдруг стали неуместными все плановые порядки, стали нарушаться нормы строительства и главную роль стало играть умение «договориться».

Вот с этого момента началось хаотичная застройка и самозахват, который во многих местах изуродовал облик города. Эта инерция дотянулась и до наших дней. Сейчас мы решаем, что делать с этим наследием, где многие объекты были построены там, где их по нормам градостроительства быть не должно.

Логично же понять из текста, что первично, капитальный дом или частная заправка? Вы сами страдаете от точечных застроек, строительства обьектов во дворах, которых не должно быть по нормам. Именно сейчас мы не должны допускать тех же ошибок, которые приходится исправлять. Об этом я и говорил депутатам, чтобы они поняли одну важную вещь: мы не должны оставаться в стороне, если хотим стать дееспособным парламентом.

Я прекрасно понимаю эмоции людей, до которых дошла искаженная информация. Сам бы точно так же отреагировал. Журналист имел право написать так, как он понял. Я имею право сказать вам то, что я имел ввиду.

Наша общая цель - процветающий, красивый, сохранивший свой облик, идеальный для проживания, дружелюбный Ташкент. В первую очередь к нам, горожанам. Для этого нужна самая малость - каждый должен заниматься своим делом. Профессионально.

С уважением, Элбек.

Прошу прощения у всех, кого задел за живое этот негатив. Я переживаю за город и страну, в первую очередь, не как государственный служащий, а как горожанин и гражданин».

Напомним, ранее в Kun.uz была опубликована статья «Замхокима Ташкента обвинил бывший СССР в проблемах сноса». 

Top