16:09 / 07.08.2019
3465

МНО: в 81 школах Ташкента прием по дополнительным квотам будет осуществляться бесплатно

Фото: УзА

Постановление Кабинета Министров «Об утверждении Aдминистративного регламента по оказанию государственных услуг для поступления детей в государственные общеобразовательные учреждения» стало причиной обсуждений и не довольствий широкой общественности.

«В этой связи, проект постановления о внесении изменений и дополнений в данный регламент был внесен на обсуждение общественности. 5 августа окончился процесс обсуждения данного проекта и на сегодняшний день, в целях совершенствования данный проект изучается специалистами по внесенным предложениям родителей школьников. На данный момент обоснованные предложения принимаются во внимание и подготавливаются для утверждения», - говорится в сообщении пресс-службы Министерства народного образования (МНО).

Также, в сообщений утверждается, что регламент по приему учеников в 81 школы разработан в связи с увеличением на сегодняшний день числа учеников в этих школах на 2-3 раза чем их вместимость, что не соответствует санитарно-гигиеническим нормам, приводит к проведению учебы  в 2-3 сменах, в каждом классе приходится обучаться по 45-50 учеников.

Эти школы не имеют возможности принять всех учеников школьного возраста. Поэтому дополнительная квота по приему в эти школы устанавливается исходя их возможностей. Так как многие школы из этих 81 школ имеют возможность принимать лишь детей школьного возраста, проживающих в микротерритории этих школ. Поэтому у этих школ может не быть возможности принимать школьников по дополнительным квотам.  

По проекту платный прием по дополнительной квоте отменяется. Несмотря на то, что общественность несколько раз была осведомлена этим порядком через СМИ, социальные сети и официальный сайт министерства, в эти дни некоторые родителей обращаются в центры государственных услуг по вопросу приема в школу по дополнительным квотам.

Согласно сведениям, в эти дни в центрах государственных услуг более 70 процентов родителей школьников стоят в очереди для приема их детей в школу на платной основе и требуют у сотрудников центров принимать денег.

«Министерство еще раз официально сообщает родителям школьников, что прием в школы по дополнительным квотам не осуществляется путем оплаты. Министерство народного образования просит у населения не стоят в очереди в центрах государственных услуг для приема в школы по дополнительным квотам путем оплаты, и просит устраивать своих детей в одну из 228 школ, прикрепленных к их микротерритории, прием по которым не осуществляется через центры государственных услуг», - говорится в сообщении министерства.

На сегодняшний день в 228 школах города Ташкента, прием по которым не осуществляется через центры государственных услуг прием школьников продолжается. В них запланировано прием 36 473 школьников, на сегодняшний день имеется 12 469 мест.  

Новости по поводу приема в школы по дополнительным квотам будут опубликованы на официальном сайте Министерства народного образования (www.uzedu.uz), в социальных сетях (@uzedu) и средствах массовой информации.

Top