10:24 / 08.08.2019
1900

Узбекистан рассматривает возможность присоединения к Сингапурской конвенции по медиации

Фото: Министерство юстиции

В Сингапуре состоялась международная конференция по подписанию Сингапурской конвенции по медиации. В ней участвовали более 1 500 правительственных чиновников, специалистов-практиков, ученых и представителей неправительственных организаций из 80 стран, сообщает пресс-служба Минюста. 

В работе конференции также приняла участие и делегация из Республики Узбекистан во главе с заместителем министра юстиции А. Ташкуловым. Ожидается, что Сингапурскую конвенцию по медиации подпишут представители из 46 стран.

Комиссия Организации Объединенных Наций по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ) в целях внедрения международного механизма разрешения споров посредством применения института посредничества и содействия приведению к исполнению достигнутых в результате медиации соглашений разработала проект конвенции о приведении в исполнение мировых соглашений, достигнутых в результате посредничества (медиации) – Сингапурской конвенции по медиации, которая была представлена на 51 сессии ООН.

В последнее время увеличивается количество дел с применением института медиации при разрешении споров в международных коммерческих отношениях. Разрешение споров при помощи медиатора помогает достичь сохранения взаимного доверия и сотрудничества между сторонами.

В настоящее время узбекская делегация изучает вопрос касательно присоединения к Сингапурской конвенции по медиации.

Top