Пулат Бобожонов провел совещание с коллегами из Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана
В городе Алматы 8-10 состоялось второе совещание министров внутренних дел Узбекистана, Казахстана, Кыргызстана и Таджикистана. Об этом передает МИА «Казинформ» со ссылкой на пресс-службу МВД РК.
Мероприятие проводится в рамках укрепления регионального сотрудничества по обеспечению безопасности в регионе. Такой новый формат взаимодействия был инициирован главами государств в ходе встречи 15 марта прошлого года в столице Казахстана.
В работе совещания приняли участие министры внутренних дел Казахстана Тургумбаев Е.З., Таджикистана Рахимзода Р.Х. и Узбекистана Бобожонов П.Р., представитель Кыргызстана Долосбаев А.К., руководители служб центральных аппаратов министерств внутренних дел, а также приграничных органов внутренних дел.
Были рассмотрены актуальные вопросы сотрудничества органов внутренних дел в сфере противодействия незаконной миграции, розыска преступников, а также взаимодействия ОВД приграничных регионов в противодействии кражам чужого имущества.
По итогам заседания министрами внутренних дел подписан протокол совещания. Кроме того, главами делегаций утверждены правовые основы деятельности совещания, как регионального консультативно-совещательного органа, призванного координировать усилия органов внутренних дел государств центрально-азиатского региона в борьбе с трансграничной преступностью.
Новости по теме
18:51 / 03.03.2025
Пулат Бобожонов назначен замсоветника президента по кадровой политике
12:34 / 03.03.2025
В Узбекистане назначен новый министр внутренних дел
12:28 / 06.02.2024
Назначен новый заместитель министра внутренних дел
20:59 / 16.09.2023