15:46 / 10.08.2019
7149

В Фергане известный канал планируют переименовать в Большой Ферганский канал имени Усмана Юсупова

На портале СОВАЗ опубликован проект распоряжения Кабинета Министров «О торжественном праздновании праздничного мероприятия «Восьмидесятилетие Большого Ферганского канала».

В проекте документа говорится, что в этом году исполняется 80 лет со дня строительства Большого Ферганского канала, имеющего большое значение в социально-экономической жизни Ферганской долины, являющегося основным каналом в орошении земель сельского хозяйства.

Проектом документа Большой Ферганский канал планируют переименовать на Большой Ферганский канал имени Усмана Юсупова.

Напомним, общая длина канала составляет 350 км и включает два тракта: верхний Нарынский (44 км) и нижний Карадарьинский (301 км), разделенные участком реки Карадарьи. На территорию Узбекистана приходится 283 км трасы канала, на территорию Кыргызстана – 12 км, а на территорию Таджикистана – 62 км.

На Большом Ферганском канале построено более тысячи гидротехнических сооружений. На канале располагаются 9 плотин, 258 водовыпусков, 7 водосбросов, 8 акведуков и 101 мост для транспортных магистралей. В общей сложности, система Большого Ферганского канала орошает около 500 тыс. га земли.

Если документ будет одобрен и вступит в силу, то Министерству иностранных дел будет поручено пригласить представителей Кыргызстана и Таджикистана для участия в мероприятиях.

Новости по теме
Top