В МИД Афганистана раскритиковали прием лидеров Талибана в Узбекистане
Фото: РИА Новости / Валерий Мельников
Прием лидеров движения «Талибан» в Узбекистане указывает на то, что Ташкент не желает помочь Кабулу в мирном процессе. Об этом заявил РИА Новости официальный представитель МИД Афганистана Сабгатулла Ахмади.
Ранее сообщалось, что 8 августа в МИД Узбекистана состоялась встреча с представителями политического офиса «Талибан» в Дохе во главе с его руководителем муллой Бародар Ахундом.
«То, как приняли руководство «Талибана» в Узбекистане, а также ход переговоров, не указывают на то, что Узбекистан помогает или обеспечивает площадку для Афганистана», - заявил представитель ведомства.
По его словам, Кабул при этом приветствует желание соседних стран помочь мирному процессу в Афганистане.
Он также отметил, что страна ожидает от Узбекистана и других стран региона и мира уважения народа Афганистана и его руководства с тем, чтобы именно они имели главную роль в руководстве мирным процессом.
Ахмади добавил, что место следующего раунда межафганских переговоров будет определено в ближайшее время. Он напомнил, что о готовности принять раунд на своей территории ранее заявили Узбекистан, Норвегия, Индонезия, ФРГ.
Напомним, в конце июля МИД Узбекистана заявил, что узбекская сторона готова провести встречу правительства Афганистана и движения «Талибан» в Самарканде и надеется на ее успех. По данным ведомства, конкретное время проведения Самаркандской встречи будет объявлено по мере его согласования со всеми участниками межафганских переговоров.
Новости по теме
13:46 / 10.04.2026
В выходные по Узбекистану ожидается теплая погода
15:33 / 08.04.2026
Более 100 узбекистанцев трудоустроят в Германии по новой программе
11:49 / 08.04.2026
Сенат назначил Умида Шодиева послом Узбекистана в ОАЭ
18:22 / 07.04.2026