00:17 / 13.08.2019
6373

Подозреваемый в стрельбе в мечети Норвегии предстал перед судом с ранениями лица и шеи

Фото: Reuters

21-летний Филипп Маншаус, подозреваемый в стрельбе по прихожанам мечети в столице Норвегии Осло в субботу, 10 августа, и в убийстве своей сводной сестры, в понедельник появился в суде с синяками под глазами и ранами на лице и шее.

Суд санкционировал содержание его под стражей в течение четырех недель, по подозрению в убийстве и нарушении закона о борьбе с терроризмом.

Маншаус не признается ни в одном из преступлений, заявил ранее его адвокат.

Очевидцы рассказали, что Маншаус вошел в Исламский центр Аль-Нур с несколькими пистолетами, но его обезвредил 65-летний прихожанин мечети, которому удалось вырвать у него оружие.

Через несколько часов после нападения на мечеть, полиция обнаружила тело молодой женщины по адресу, который, по их словам, был адресом подозреваемого. Позже в полиции заявили, что погибшая была сводной сестрой задержанного.

Маншаус улыбнулся на камеры, но не говорил в присутствии репортеров, и до сих пор отказывается разговаривать с полицией.

«Он воспользовался своим правом не подвергаться допросу», - сказала его адвокат Унни Фрис, - он не признает никакой вины».

Маншаус, чей дом находится рядом с мечетью недалеко от норвежской столицы, еще до нападения выражал крайне правые антииммигрантские взгляды, о чем ранее сообщала полиция.

По информации норвежских СМИ, подтвержденной полицией, незадолго до нападения "человек с тем же именем, что и у подозреваемого в стрельбе", разместил в социальных сетях пост, в котором восхвалял теракт в мечетях новозеландского Крайстчерча, в результате которого погибли 50 человек. «Расследование пока находится на ранней стадии, подозреваемый не делал никаких заявлений в полицию», - говорится в сообщении прокуратуры.

Top