16:45 / 14.08.2019
1782

Twitter, Трамп и комментарии: как суд запретил президенту блокировать пользователей

Фото: EPA/Vostock-photo

В июле текущего года апелляционный суд запретил Трампу блокировать пользователей в Twitter.

Все началось с того, что президенту США надоела критика в его адрес. Иногда его даже ругали и говорили, что он должен уйти в отставку. В результате представители Белого дома обратились в администрацию Twitter. После чего администраторы социальной сети заблокировали некоторых пользователей.

Но позже стало известно, что в качестве представителя власти Дональд Трамп не может блокировать пользователей Twitter, чьи комментарии ему не нравятся. 

9 июля Апелляционный суд в Нью-Йорке отклонил апелляцию Минюста США на решение о запрете Дональду Трампу блокировать пользователей в Twitter. Таким образом, Трамп больше не может блокировать пользователей, оставляющих критические замечания под его постами.

Суд сослался на первую поправку к Конституции США, которая запрещает ограничения свободы слова.

Этим решением апелляционный суд поддержал вердикт федерального суда Манхэттена, который в мае 2018 года по иску семи заблокированных Трампом пользователей запретил президенту в качестве представителя власти «банить» неугодных комментаторов.

Суд встал на сторону нескольких истцов, которые были заблокированы Трампом в Twitter. Их интересы представлял институт первой поправки Колумбийского университета. Иск был подан еще в 2017 году, в нем утверждалось, что блокировка нарушает право граждан на взаимодействие с органами власти.

При этом Трамп аргументировал свою позицию тем, что блокировал пользователей как частное лицо.

Однако апелляционный суд отметил, что Трамп часто использует свой Twitter для политических заявлений, тем самым превращая его в «общественную площадку».

Точное число заблокированных Трампом пользователей неизвестно, по некоторым оценкам, оно составляет несколько сотен человек. Всего за деятельностью Трампа с помощью Twitter следят больше 52 млн человек.

Top