18:06 / 16.08.2019
3018

Узбекистанец, прибывший из Нью-Йорка, пытался ввезти редкого попугая

12 августа гражданин Узбекистана, прибывший из Нью-Йорка, пытался ввезти редкого попугая без разрешительных документов, передает пресс-служба Госкомэкологии.

Сообщение в Госкомэкологию поступило от таможенной службы международного Аэропорта «Ташкент» им. И.А. Каримова. Сотрудники главного управления по вопросам биоразнообразия и охраняемых природных территорий совместно с сотрудником Ташкентского городского управления по экологии и охране окружающей среды осуществили оперативный выезд для выяснения инцидента. 

«Оказалось, что был задержан Сине-желтый Ара (Ara ararauna), который включен в приложение II международной Конвенции CITES и соответственно попадает под контроль международной торговли видами дикой фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения», - говорится в сообщении ведомства.

При владельце попугая не оказалось разрешительных сертификатов CITES на экспорт и импорт, которые придусмотрены законодательством Республики Узбекистан и международной Конвенцией, так же на попугае отсутствовали кольца.

«Учитывая все обстоятельства, попугай был временно изъят у владельца, окольцован и передан на временное содержание Ташкентскому зоопарку, а все материалы по данному делу переданы в суд», - отметили в пресс-службе.

Top