16:55 / 22.08.2019
2687

Руководителю Управления по архивному делу Ферганской области объявили выговор, после известия о принудительном труде сотрудников у него дома

Агентством «Узархив» учреждена Рабочая группа для изучения появившейся в сети информации о принудительном труде (замес глины) сотрудников на дому у руководителя управления по архивному делу Ферганской области. Обстоятельства дела были изучены группой на месте.

По данным пресс-службы Агентства, в процессе изучения выявлено,  что 16 июля 2019 года в промежутке с 6:00 до 8:40 часов, 12 сотрудников  управления по своей воле приняли участие в хашаре на дому у их руководителя.

С каждым сотрудником, принявшим участие в хашаре, а также с другими сотрудниками государственного архива проведены индивидуальные беседы.

«Несмотря на то, что сотрудники, принявшие участие в хашаре на дому у руководителя Ю.Камолова утверждают, что участвовали в хашаре по своей воле, вне рабочего времени, что никто их не заставлял, не грозил увольнением с работы, и что ни в письменной, ни в устной форме они не предъявляли жалобы ни в какие инстанции, - главе управления по архивному делу Ферганской области Ю.Камолову за несоблюдение требований этических норм, неспособность создать здоровую атмосферу среди сотрудников объявлен выговор. Также принято решение о рассмотрении его соответствия занимаемой должности. 

Агентство «Узархив» осуждает и отвергает любые формы принудительного труда», - говорится в сообщении.

Top