17:32 / 23.08.2019
15781

Этнограф: вторая жена продлевает жизнь мужчине

Фото: stan.kz

 То, что женатые казахи заводят себе любовниц, хорошо, считает этнограф, председатель правления общества многодетных матерей «Алтын алка» Галия Кайдауылкызы.

По словам Кайдауылкызы, любовница - это традиционная для старинного казахского общества «токал».

«Чтобы муж жил дольше, ищите ему токал. Женатый на одной женщине мужчина стареет и болеет вместе с ней. В большинстве случаев пожилой мужчина умирает раньше своей жены. Не обрекайте на смерть своего любимого мужчину. С молодой женщиной пожилой мужчина молодеет и сам», - советует этнограф замужним казашкам.

Токал, как говорит Кайдауылкызы, для женатого мужчины - как второе дыхание перед приближением старости. А для его официальной, первой жены - честь.

«Токал будет оказывать байбише честь как старшей сестре. От этого байбише только выиграет, вырастает ее авторитет. Вторая жена будет чувствовать себя обязанной и перед мужем, и перед байбише. Если байбише будет в ладу с токал, от этого выиграют обе - их муж будет ухоженным и в сохранности. Муж сам решит, с кем ему сегодня ужинать. Тогда мы сохраним мужчину. И если он будет в здравии, в здравии будет и наш народ. Раньше наши бабушки сами выбирали своим мужьям вторых жен», - сказала этнограф.

Призывы пожилой Галии Кайдауылкызы к полигамии, по ее словам, обусловлены и демографическими проблемами в Казахстане. Она сожалеет, что современные казашки не хотят рожать много детей, как их прабабушки.

«А при наличии второй жены можно увеличить потомство на 5-6 детей. Страх, что не прокормишь их - это разговоры ленивых», - добавляет этнограф.

В Казахстане многоженство запрещено законом.

«Запрет на многоженство - это злой умысел», - отметила Кайдауылкызы.

По ее словам, к многоженству негативно относятся и современные казашки.

«Женщины готовы порвать меня на куски, когда я затрагиваю эту тему и ее важность для общества», - заключила она.

Top