13:06 / 26.08.2019
5821

Мысли о новом парламенте – что нас ждёт?

Фото: KUN.UZ

Парламентские выборы не за горами. Скажете: «ну и что?» Да, «выборов» мы навидались, порой даже их не замечали. Но…

Если возьмём во внимание период, в котором мы живём, то поймём, насколько велико значение предстоящих выборов. Ибо за окном не 2009-ый, а 2019 год!

Мы вступили на путь присоединения нашей страны к числу развитых демократических, стран со свободной экономикой. А это, в частности, невозможно без парламента, состоящего из активных, по-настоящему работающих, бесстрашных, не ждущих указки сверху депутатов, способных давать предложения и решения. Каждый, кто радеет за эту землю, желает сегодня стране такой парламент. Нам нужен парламент, со звонким логичным голосом.         

Сегодня все мы должны признать, что предстоящие 5 лет будут иметь для страны чрезвычайно важное значение – нужно будет возводить фундамент нового Узбекистана, прежде всего создать законодательную основу социально-экономической перестройки, с учётом наших реалий привести законы в соответствие с мировыми стандартами. Насколько велико значение такого фундамента для здания страны, настолько же значима роль в этом деле парламента.    

Именно поэтому каждый, кто метит в депутаты или сенаторы, должен хорошо подумать, сможет ли он оказаться тем, кто способен внести вклад в возведение фундамента нового Узбекистана, хватит ли у него знаний, смелости, самоотверженности, правдивости для этого. Ибо ответственность велика.

Ещё больше ответственности - на руководителях партий. Они должны быть людьми с твёрдой позицией, своевременно реагирующими на события в стране, уметь доносить до общественности линию своей партии.

Фото: Пресс-служба Президента

Все возможные собрания должны проходить в духе горячего обмена мнениями, акцентирования внимания на самых болезненных проблемах и поиске решений. Как в развитых демократических государствах. Руководители партий должны стараться пользоваться всякой возможностью для встречи с президентом, для передачи ему новых конструктивных идей, не растрачивать эти встречи попусту. День встречи с президентом должен быть ответственным днём, а не служить сухому официозу. Лишь руководители партий, настроенные таким образом, будут помогать президенту в деле реформирования страны.      

Другая сторона вопроса – мы, избиратели. Учитывая исключительную важность ситуации мы, как избиратели, должны повысить уровень личной ответственности. Ибо депутатов избираем мы, а не кто-то другой. Каждый из нас должен стараться быть в курсе того, кто избирается от нашего избирательного участка, участвовать в собраниях, и, если надо, выражать своё отношение по различным вопросам. Этим мы вдохнём жизнь в выборы. Это сделает выборы реальными, отобьёт желание быть депутатом у тех, кто не достоин им быть.      

Поставить страну на новые рельсы – ответственное, трудоёмкое, требующее участия большинства дело. Если не сделать этого сейчас и сразу, то потом уже будет ещё сложнее – опять новые жертвы и страдания. Но для этого нам нужен совет разумных, ответственных, честных и смелых людей – настоящий парламент.  

Шокир Шарипов

Top