Президент Узбекистана встретился с генеральным директором ЮНЕСКО
26 августа в Самарканде Шавкат Мирзиёев принял генерального директора Организации Объединенных Наций по вопросам образования, науки и культуры (ЮНЕСКО) Одри Азуле.

Подчеркнуто, что первый визит Одри Азуле в качестве главы этой авторитетной международной организации является логическим продолжением встречи, проведенной в прошлом году в Париже, а также свидетельствует о взаимном стремлении углублять взаимовыгодное сотрудничество.

В ходе беседы были обсуждены актуальные вопросы дальнейшего развития партнерства и безусловной реализации договоренностей, в том числе достигнутых по итогам очередной сессии комитета Всемирного наследия.
Рассмотрены перспективы практического сотрудничества в сфере культуры, образования и науки, гендерной политики, а также экологии, включая преодоление последствий Аральской катастрофы.

Генеральный директор ЮНЕСКО выразила искреннюю признательность главе государства за теплый прием.
Новости по теме
10:25 / 03.03.2026
Даны разъяснения по ситуации с медресе Кукельдаш в Бухаре
11:53 / 11.12.2025
Юрты трех тюркских народов внесены в список ЮНЕСКО
09:55 / 01.11.2025
В Самарканде к 80-летию ЮНЕСКО высадят 80 тысяч деревьев и кустарников
17:13 / 31.10.2025